zur Startseite

Lehrveranstaltungen

SS19 WS19/20

Veranstaltungsart Name Dozent
Vorlesung Systemkonzepte und -programmierung Frank Dürr
Kurt Rothermel
Vorlesung Net-based Applications and E-Commerce Pascal Hirmer
Sukanya Bhowmik
Vorlesung Konzepte der Peer-to-Peer-Systeme Frank Dürr
Vorlesung Distributed Systems Kurt Rothermel
Vorlesung Real-time Concepts for Embedded Systems Mohamed Abdelaal
Vorlesung Höhere Kommunikationskonzepte und -protokolle Frank Dürr
Kurt Rothermel
Seminar Moderne Internet-Technologien Frank Dürr
Hauptseminar Prinzipien verteilter Systeme -- Verarbeitung großer Graphen Kurt Rothermel
Fachpraktikum Software-defined Networking Sukanya Bhowmik
Vorlesung Statistische und stochastische Grundlagen der Informatik Dirk Pflüger
Stefan Zimmer
Seminar I like trains – Modellierung und Simulation rund um den Bahnhof Dirk Pflüger
Steffen Hirschmann
Theresa Pollinger
Seminar Advanced C++ Dirk Pflüger
Steffen Hirschmann
Theresa Pollinger
Gregor Daiß
Vorlesung Numerische Simulation Miriam Mehl
Benjamin Maier
Malte Brunn
Alexander Jaust
Vorlesung Grundlagen des Wissenschaftlichen Rechnens Miriam Mehl
Gregor Daiß
Hauptseminar Machine Learning in Numerical Simulation Miriam Mehl
Amin Totounferoush
Raphael Leiteritz
Übung Theoretical and Methodological Foundations of Autonomous Systems / Mathematics for Intelligent Systems Marc Toussaint
Vorlesung Theoretical and Methodological Foundations of Autonomous Systems / Mathematics for Intelligent Systems Marc Toussaint
Übung Introduction to Robotics Philipp Kratzer
Janik Hager
Yoojin Oh
Vorlesung Introduction to Robotics Duy Nguyen-Tuong
Übung Grundlagen der Künstlichen Intelligenz Marc Toussaint
Vorlesung Grundlagen der Künstlichen Intelligenz Marc Toussaint
Seminar Introduction to Databases: Must Reads Melanie Herschel
Sarah Oppold
Vorlesung Einführung in Data Science Bernhard Mitschang
Vorlesung Data-Warehouse, Data-Mining und OLAP-Technologien Bernhard Mitschang
Vorlesung Datenbanken und Informationssysteme Peter Reimann
Übung Data-Warehouse, Data-Mining und OLAP-Technologien Holger Schwarz
Corinna Giebler
Übung Datenbanken und Informationssysteme Peter Reimann
Dennis Przytarski
Seminar Algorithmen zur Verarbeitung großer Datenmengen Bernhard Mitschang
Frank Steimle
Hauptseminar Advanced Topics in Data Management Peter Reimann
Bernhard Mitschang